• Сургут
Сайт

Баскетбольный «Универиситет-Югра» со скандалом дома уступил «Иркуту»

Вс, 11 марта 2018 1 088

От результата этой игры многое зависело. Для гостей поражение практически равнялось непопаданию в плей-офф. Уступи сургутяне своему оппоненту, это практически означает конец в борьбе за второе место по итогам регулярного чемпионате. Шанс забраться повыше появился у «Университета» после того, как «Спартак-Приморье» оступился в Новосибирске. Потому турнирных хитросплетений было множество. Распутывать их команды начали со стартовым свистком. «Иркут» не выпустил на площадку своего лидера, принесшего победу в игре с «Новосибирском» Алимджана Федюшина. Он, забивая победную «трешку» неудачно приземлился и получил травму. Уже в Сургуте получил еще один высокорослый баскетболист гостей Виталий Ионов. Но и без своих лидеров «Иркут» удачно начал встречу – 13:6 после пяти минут. Но затем сургутяне выдают отличный отрезок в защите и нападении, делая рывок 17:3. Итог первой четверти –29:18

Гости чуть лучше начали вторую четверть – 29:23 после двух минут игры. Снял паутину с кольца «Иркута» Даниил Соловьев, но приангарцы не сдаются и трешка Александра Анисимова выводит гостей вперед 31:32. Вовремя тем же отвечает Пушкин. «Иркуту» удалось затянуть сургутян в вязкую игру, но пока «Университету» удается противостоять такому характеру поединка. После первой половины 50:47.

После разговора в раздевалке команды начали активно – 60:55 после трех минут матча. Еще через минуту впереди гости 60:61. Преимущество «Иркута» растет – 64:67 после атаки Анисимова, еще один точный дальний выстрел Карпачева заставляет Сергея Ольхова взять тайм-аут – 64:70. До конца отрезка Университету удается вернуться в игру, два трехочковых Лепоевича и атаки Александра Пушкина позволяют уйти на перерыв лидерами именно сургутянам – 74:73.

Вязкая игра с большим количеством дальних атак продолжилась и в заключительной десятиминутке. Постоянная смена лидера держала болельщиков в напряжении. «Иркут» придерживался выбранной тактики бросков из-за трехочковой дуги. Преуспели в этом Анисимов, Андреев и Карпачев. Все решилось в концовке встречи. За 11 секунд до финальной сирены при счете 90:91 арбитр при атаке сургутян зафиксировал у Николы Лепоевича пробежку, которой, как считает тренерский штаб, не было. Оставшегося времени не хватило, чтобы перевести игру в овертайм, или выиграть. 90:93, победу одерживает «Иркут». «Университет-Югра» написал протест на судейство, его рассмотрят на будущей неделе.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Думали, что выиграем, там малыми силами. Ну и быстрее всего, ребята перед праздниками недонастроились на игру. В концовке мы достали соперника, но выиграть, к сожалению, не смогли».

Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут»: «У нас не было другого выхода, играли практически без передней линии, и единственный наш шанс – удачно атаковать издали. Делали много передач, имели преимущество в этом компоненте, создавали варианты в нападении, которые приводили к свободным, успешным броскам. Это – победа, несмотря на инцидент в заключительной четверти. Победа, при любом раскладе. При нашем положении, в которое мы сейчас попали, без больших, выиграть здесь, в Сургуте, у которой передняя линия одна из лучших в лиге, это дорогого стоит».

Теперь «Университет-Югра» готовится к выездной серии игр. Она пройдет в Санкт-Петербурге. 13 марта состоится встреча с командой «Зенит-Фарм», а 15-го числа против «Спартака».