Сайт
цска

В жесткой игре победили армейцы

Пт, 08 декабря 2017 1 193

Один из фаворитов суперлиги против действующего чемпиона турнира. Такова была афиша этого матча. «Университет-Югра» против ЦСКА-2. Руководил игрой сургутян Олег Тен, старший тренер. Сергей Ольхов же привычно стоящий у бровки площадки на этот матч получил от РФБ дисквалификацию за перебор технических фолов. Он смотрел эту игру из-за скамейки запасных.

Стартовый спорный выиграли гости. А вот первые очки набрал Евгений Карпеко. Завязывается равная борьба. На четвертой минуте матча «Югра» теряет Алексея Федорчука. В борьбе он получает от одного из соперников удар рукой в лицо и замертво падает. Врачи на площадке больше минуты пытались остановить кровь. Странно, но момент остался без внимания всех трех арбитров.

Армейцы тем временем вышли вперёд 8:9. За счет нескольких точных атак и удачных действий в защите «Университет» повел в счете к концу игрового отрезка - 19:15.

Во второй четверти Университет начал «сушить» темп игры. И это получалось. На исходе третьей минуты игрового отрезка Даниил Соловьев заставляет тренера гостей взять тайм-аут - 27:19. После перерыва армейцы выдают рывок 5:0, но тут наступает минута Сердара Аннаева. Кажется, он уже потерял мяч, но не выключился из эпизода, поборолся и заставил Александра Хоменко сфолить, схватив нашего защитника за ногу. Это неспортивный фол. Сам пострадавший реализовал два броска, а в следующей атаке вновь оказался в центре событий: Сердар Аннаев в проходе забивает, да еще и с фолом. Следом – еще один эмоциональный эпизод: Александр Семченко вколачивает сверху и устанавливает разницу в счете в десять очков 34:24. Напряжённая игра продолжилась. ЦСКА не теряет надежды догнать соперника. Итог первой половины 46:39, впереди Сургут.

На старте третьей четверти лучше выглядят армейцы. К исходу третьей минуты лидерство «Университета» уже условное – 51:50. Началась вязкая игра и за 3:41 до конца четверти гости сравнивают счет – зеркальные 55:55. Еще через две минуты ЦСКА выходит вперед: два штрафных из четырех попыток реализуют гости – 58:60. Лидерство оказалось недолгим – Протич и Соловьев выводят Университет вперёд 64:62.

Относительное молчание в заключительной четверти прерывает точной трешкой Пушкин. Отвечают гости и делают это трижды - 67:69. Сургутяне перестают забивать, а армейцы яростно защищаются. За пять минут в активе «Югры» все те же три очка. ЦСКА гнет свою линию, разбрасывая мяч в поисках свободного игрока. Еще один удар в лицо получает на этот раз Семченко, но судьи награждают неспортивным замечанием… «Университет». За споры с арбитрами. После этого все становится ясно, «Университет-Югра» терпит поражение, которого не заслуживал. ЦСКА сыграл достаточно агрессивно, если не сказать грубо. Два игрока из Сургута получили травмы в этой игре, оба эпизода, напомним, остались безнаказанными. Итог матча 71:83.

Главный тренер ЦСКА-2 Андрей Мальцев рассказал об игре: «Югра» играла без серба, еще один лидер в начале матча травмировал нос, поэтому соперник играл вшестером. Нам нужно было выдержать высокий темп, который сами и задали, и начать играть в защите. Во второй половине пропустили меньше, чем за вторую четверть – это стало ключевым фактором. Наш молодежный темп оказался не по силам «студентам», думаю, если бы мы играли в классический баскетбол, то итог был бы другим. Сократили разрыв трехочковыми бросками, нашли свой состав, вдевятером справились с задачей, особенно удалась защита в заключительном отрезке. Отдельное спасибо армейским болельщикам, пришедшим сегодня на арену и поддерживающим нас на протяжении всей встречи».

Старший тренер «Университета-Югры» Олег Тен был расстроен результатом: «К сожалению, матч состоит из четырех четвертей. Полностью выполнив установку в первой половине мы не смогли устоять во второй. Сказалось то, что мы остались в очень усеченном составе, потеряли одного из высокорослых игроков. В последней четверти мы набрали всего семь очков. Это очень мало».

«Университет-Югра» закончил свою домашнюю серию и теперь готовится к выездным играм. Через неделю, 15 декабря сургутяне сыграют в Самаре против одноименного клуба, а 18 декабря с «Рязанью».