{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт
новости

«Университет-Югра» стартует в чемпионате перед сургутскими болельщикам матчем с «Самарой» / ПРЕВЬЮ

Сб, 14 октября 2017 1 188

«Университет-Югра» стартует в чемпионате перед сургутскими болельщикам матчем с «Самарой» / ПРЕВЬЮ


Какой была и какой стала «Самара»

История самарского баскетбола на два года моложе сургутской, но весьма схожа. Клуб был основан в 1976 году и тоже поначалу носил название «Строитель». И только в 1995-м получил свое нынешнее название. С 2003 года «Самара» сосредоточилась на развитии детско-юношеского направления баскетбола. В то время на берегах Волги возродился клуб ЦСК ВВС, и «Самара» фактически вошла в его структуру. Перед стартом нового сезона 2009/10 «летчики» объявили себя банкротом и были лишены права играть в Суперлиге А. После этого в городе создали команду «Красные Крылья», которая просуществовала пять лет: дважды выиграла Кубок России, стала победителем европейского Кубка Вызова и исчезла с баскетбольной карты.

Что касается нынешнего соперника сургутского «Университета», то в 2012 клуб был возрожден под названием «Самара-СГЭУ», а в 2014 команде вернули название БК «Самара», под которым он и участвует в Суперлиге-1 – втором по силе дивизионе в стране.

В разное время цвета самарского коллектива защищали такие известные мастера, как Игорь Грачев, Сергей Чикалкин, Александр Башминов, Петр Самойленко, Владимир Анциферов, Олег Мелещенко, Олег Тен, Олег Баранов, Геннадий Зеленский, Евгений Воронов, Никита Шабалкин, Сергей Демешкин, Денис Хлопонин. На берегах Волги играли легионеры из США, Украины, Белоруссии, Грузии, Сербии, Греции, Израиля, Литвы, Великобритании и Румынии.

Сургут - Самара1

Сплав молодости и опыта

Средний возраст игроков самарского коллектива — 27 лет. За «Самару» сегодня выступают именитые и опытные спортсмены. В их числе тот же Алексей Зозулин, экс-игрок сборной России. Он выступал за такие коллективы, как «Спартак» из Санкт-Петербурга, «Урал-Грейт», «Локомотив-Кубань», «Красный Октябрь» и ЦСКА.

«Самара» располагает и другими опытными игроками. Взять, например, Дмитрия Головина, у которого есть серьезный опыт в той же Лиге ВТБ по играм за «Нижний Новгород», УНИКС и «Зенит». Или Алексей Голяхов, примерявший медали суперлиги в «Спартаке-Приморье» и «Сахалине».

Но, конечно, особый шарм, трепет, волнение этой игре придает то, что теперь за «Самару» выступают два игрока, которых, можно сказать, открыл баскетбольной России «Университет-Югра». Линас Лекавичус отыграл в Сургуте четыре сезона (2010/13 и 2016/17). Это умный, юркий защитник, который старается, прежде всего, сыграть на команду, а не на собственную статистику. Ну и, конечно, Саша Савенков. Центровой, преподаватель истории, любимец болельщиков, внушающий страх соперникам на площадке и очень добродушный и искренний за ее пределами, провел в Сургуте девять лет, где вырос в лучшего подбирающего чемпионата!

Руководит всем этим оркестром трио тренеров, при этом в штабе произошла рокировка. Многоопытный Сергей Александрович Зозулин передал свой пост экс-игроку «Университета» Игорю Грачеву, еще один специалист, помогающий в руководстве команды – Александр Полинкевич.

Александр Савенков

История встреч и турнирные расклады

Данные о встречах этих коллективов в чемпионатах России ведутся с 1999 года. 18 лет назад «Университет» дважды проиграл команде «ЦСК ВВС-Самара-2». А в целом, баланс встреч соперников – в пользу подопечных Сергея Ольхова. «Университет-Югра» и БК «Самара» (учитывались матчи и «ЦСК-ВВС Самара-2», ЦСК ВВС, «Самара-СГЭУ») сыграли 34 игры. В 20 из них победу праздновали сургутские спортсмены, 14 матчей закончились победой волжан. Разница забитых и пропущенных мячей свидетельствует о равнозначности коллективов – 2737:2710. Средний счет в играх этих соперников 80:79.

Между тем, самый результативный поединок под вывеской «Сургут» – «Самара» был сыгран 29 марта 2008 года в тогда еще Суперлиге «А». Северяне на своем паркете уступили сопернику 98:104 (202 очка). Самый низкорезультативный зафиксирован в сентябре 2000-года. «Университет» обыграл «ЦСК ВВС-Самара-2» 74:52 (126 очков).

Текущий сезон

Этот сезон команды начали, имея разную степень подготовки. «Университет» собрался очень сложно из-за финансовых сложностей. Отсюда и три поражения от не самых сильных «Купола-Родники» и ЦСКА-2, а также от фаворита турнира – «Новосибирска».

«Самара» на выезде обыграла «Урал», уступила в Ревде, а дома добилась крупных побед над «Химками-Подмосковье» и столичным МБА.

Последний матч «Университета-Югры» и «Самары» датирован 23 февраля. На берегах волги сургутяне потерпели поражение со счетом 63:89, но в итоге стали чемпионами этого турнира. Нынешняя встреча состоится в ближайшее воскресенье в СК «Энергетик», начало в 17 часов (15:00 мск).

Сургут - Самара-2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ