• Сургут
Сайт

Баскетбольный «Университет-Югра» одержал пятую победу подряд в Суперлиге

Пн, 20 ноября 2017 1 118

Счет в матче с МБА открыл Алексей Федорчук. Павел Афанасьев в следующей атаке точен издали – 2:3. Забивает после удачного дриблинга Евгений Карпеко. Ошибаются гости, их наказывает все тот же Федорчук, атакуя результативно, да еще и с фолом. Неманья Протич делает перехват и сам же реализует представившуюся возможность. 9:3. Он же после двух попаданий с линии штрафных Сергея Торопова точен издали. После атак Дмитрия Коршакова и Виктора Павленко счет практически сравнялся. Но хозяева не дрогнули в гонке быстрых атак и сумели склонить чашу весов в свою пользу. Итог стартовой четверти 31:23.

Федорчук стал первым, кто открыл счет и во второй четверти, установив двузначный перевес «Университета». Добавил Никола Лепоевич, забил Карпеко. «Трешками» обменялись Логинов и Лепоевич, который был точен дважды подряд – 43:30. Гостям за счет точных попаданий Афанасьева удалось подтянуться. Да так, что от 13 очков в «банке» Югры осталось лишь четыре. Спас ситуацию Федорчук, реализовавший бросок издали. Не дал «студентам» убежать вперед Афанасьев, который уложил в корзину четвертую «трешку» подряд. Его почин поддержал Павленко. У хозяев красивую передачу Сердара Аннаева до кольца доводит Карпеко. А на большой перерыв команды уходят при счете 53:45 – Александр Пушкин точен с дальней дистанции.

Илья Сыроватко и Павел Афанасьев открывают счет набранным очкам во второй половине матча. Неспортивный фол получает СыроваткоАфанасьев точен с линии, а затем и со средней дистанции. И расстояние между соперниками сокращается до одного точного дальнего броска – 55:52. Спасает Семченко, издали результативно бьет Протич. Лепоевич точен с фолом и уже чуть полегче – 63:57. Гости отвечают попаданием издали, и начинается игра нервов. Успешный бросок сверху реализует Семченко, да на нем еще и нарушает правила Сергей Торопов. После трех игровых отрезков «Университет-Югра» лидирует 73-67.

На старте заключительной четверти Неманья Протич и Алексей Кузнецов обмениваются результативными трехочковыми. Карпеко после атаки Лепоевича забиивает из-под кольца, а Протич после сольного результативного прохода заставляет тренера МБА взять минуту на обсуждение – 80:70 за восемь минут до финальной сирены. Минута, похоже, прошла без особой пользы: гости дважды ошибаются, а вот сургутяне нет: Лепоевич с дальней и Семченко с ближней – 85:70. Вновь начался открытый баскетбол. Пушкин попадает из-за дуги и делает это еще и с сопротивлением, за которое назначают штрафной. Коршаков и Лепоевич обмениваются дальними атаками. Свободный бросок реализует Коршаков, точен издали Федорчук. Он же вылавливает изящную передачу Лепоевича 97:81. В победе сомнений уже ни у кого нет. Вся интрига в последние минуты заключалась лишь в том, кто забьет сотое очко в составе «Университета». Счастливчиком стал Александр Пушкин. А итог матча 107:91 в пользу сургутских спортсменов, пятая победа подряд «Югры» в чемпионате суперлиги.

Александр Афанасьев после матча отметил, что такая результативная игра может доставить удовольствие зрителям, но не тренерам: «Мы в последнее время так результативно с Сургутом и играем. Мы пропустили много свободных бросков, проиграли все спорные моменты, с такой опытной командой, как «Университет» нужно играть с первой и до последней минуты. Применили прессинг, на какой-то момент это дало эффект, но все время играть через прессинг невозможно. Соперник ко всему привыкает».

Сергей Ольхов, наставник «Югры» остался доволен своей командой: «В тех условиях, в которых мы сейчас находимся, я могу быть только благодарен команде. Ребята показали характер, в очередной раз доказали, что по праву «Университет-Югра» является чемпионом. Пока ситуация с финансированием не изменилась, хотя губернатор региона Наталья Комарова заверила нас, что баскетбол Ханты-Мансийскому автономному округу нужен. Сейчас мы перешли на одноразовые тренировки, ждем дату первое декабря, тогда откроется трансферное окно. Если ситуация не изменится, наверное, кто-то из команды покинет нас. Просто потому, что на них есть спрос – некоторые баскетболисты, что называется «на карандаше» у тренеров других команд».

Следующий матч пройдет в ближайший четверг, «Университет-Югра» на своей площадке примет «Химки-Подмосковье».