• Сургут
Сайт

«Университет-Югра» уступил в матче суперлиги «Самаре»

Вс, 15 октября 2017 1 271

Встреча началась с рывка гостей. Головин и Зозулин издали, Лекавичус, Савенков и Чиликин со средней на старте матча – 12:4. У Сургута в эти минуты дважды трудовые мячи забивает Семченко. Лекавичус в середине четвертой минуты делает разрыв +11. Протич в ответ бросает издали, но мажет. 15:4. Головин и Чиликин точны с линии штрафных. Пушкин забивает со средней. У экватора первой половины точен Протич. Защитники обкрадывают Савенкова, но в атаке ничего не выходит. Сердар Аннаев перехватывает мяч, «Университет» реализует трешку. «Самара» отвечает – точен Голяхов, он же через минуту повторяет дальний бросок. Залетает издали у Артема Ольхова. До конца четверти команды обменялись острыми выпадами. Итог стартовых 10 минут – 21:28 в пользу гостей.

В дебюте второй четверти издали забивает Федорчук, которого оставили без опеки. На это у «Самары» есть ответ – четыре очка в кольцо Сургута отправляют Фидий и Лекавичус. Аннаев совершает перехват, Евгений Фидий в попытках остановить быстрый прорыв хватает нашего защитника за ногу. Неспортивный фол реализует сам пострадавший. 26-32. Еще два очка в проходе приносит Федорчук. Ему отвечает Фидий. Лишь в середине второй четверти первые очки в матче набирает капитан Никола Лепоевич, он дважды точен с линии штрафных. Маленькое чудо творит Евгений Карпеко. Уже фактически лежа на полу, он забивает в корзину с фолом, а затем реализует и штрафной. 33:38. Чистый блокшот ставит Лепоевич своему бывшему партнеру Лекавичусу. Но после розыгрыша аута литовец точно бьет издали – 35-44. Разбросался у «Самары» Голяхов. Две точные трешки и на табло уже +15. Дважды партнеры доверяют бросок Савенкову, и он не подводит. После первой половины 37-54.

Третья четверть началась с попадания издали Чиликина. Отрыв гостей достиг 20 очков - 37-57. Карпеко отыгрывает два очка, гости в атаке теряют мяч, не попадает Семченко, а Чиликин точен. Трешку отправляет в кольцо соперника Сердар Аннаев. Тем же отвечает Чиликин. Последовавшую череду потерь и неудачных атак прервал Лепоевич. А «гвоздь» от Карпеко заставил тренера гостей взять минуту на обсуждение – 48:64. Вновь вышел Голяхов и сходу зарядил издали. Карпеко ответил из под кольца, Чеваренков с дальней, Чиликин сверху и на табло не слишком оптимистичные цифры 50:72. Забили Лепоевич и Аннаев, со средней попал Лекавичус, третья четверть завершилась со счетом 54:74.

Заключительная четверть, по сути, и по характеру игры, уже ничего не решала. Понятно, что «Университет» находится лишь в стадии становления и пока бороться с одним из фаворитов чемпионата, который хорошо укомплектован, провел полноценную подготовку, тяжело. Итог матча 74:91 в пользу БК «Самара».

После игры центровой «Самары» Александр Савенков отметил, что встреча для него было очень важной: «Приехал, как к себе домой. Конечно, после стольких лет приятно было вернуться на этот паркет. Мы очень хорошо подготовились к этой игре. Думаю, что несмотря на все существующие трудности «Университет» сможет найти выход из сложившейся ситуации».

Главный тренер «Университета» Сергей Ольхов поздравил соперников с победой:  «Хорошая команда, которая в этом сезоне будет бороться за медали. Мы сыграли так, как были на данный момент готовы. Вторая половина вничью завершилась».

Следующий матч «Университет-Югра» проведет в среду против БК «Рязань». Начало матча в 18:30.