• Сургут
Сайт

«Университет-Югра» на выезде обыграл «Химки-Подмосковье»

Вт, 30 октября 2018 1 777

Матч между соседями по турнирной таблице начинался нервно. У хозяев полетели броски, а сургутяне, наоборот, все никак не могли приспособиться к подмосковному залу и частенько мазали. Защиту «Югры» чаще других прорывали Игорь Вольхин, лучший снайпер «Химок», Андрей Зубков и Илья Карпенков. В итоге – двукратный перевес – 26:13 за минуту до перерыва. Виталий Ионов и Максим Морозов успевают до свистка отыграть четыре очка.

В начале второй десятиминутке сургутянам практически удается достать соперника – Пушкин и Морозов набирают шесть очков кряду. Через 3,5 минуты после начала второго игрового отрезка впереди уже «Югра» – 30:28 после точной атаки Артема Ольхова. Но тут же следует провал – за четыре минуты хозяева делают рывок 12:2, но на большой перерыв уходят с менее комфортным преимуществом – 42:37.

В следующий раз подобного шанса югорчане уже не упустили. Возможность представилась в концовке третьей четверти. После трехочкового, а затем и двух точных штрафных Максима Ткаченко впереди «Химки-Подмосковье» 52:58 за 2,5 минуты до окончания четверти. Расстановку сил на паркете изменил капитан сургутян Никола Лепоевич. Сначала, впрочем, дважды с линии штрафных точен Подкользин, а затем в дело вступил сербский легионер «Югры», он трижды подряд(!!!) поражает кольцо хозяев. Рывок «Университета» 11:3 выводит северян вперед – 63:59.

Борьбу за лидерство химчане обозначали до середины четвертой четверти. Но при счете 67:68 югорчане вновь набирают обороты, сначала дальний выстрел удался Пушкину, а затем в дело вступил форвард «Университета» Виталий Ионов, забивший семь очков подряд. От еще одного нокдауна хозяева уже не оправились. Итог матча 81:72 в пользу сургутской команды.

В составе «Химок-Подмосковье» статус лучшего снайпера подтвердил Игорь Вольхин (8 точных атак из 14 + 2 штрафных). Впрочем, лучшим игроком хозяев можно назвать Андрея Зубкова. Помимо 21 балла он собрал еще 18 подборов – почти половина от общекомандных показателей в этом сегменте статистики.

У победителей близки к дабл-даблу были Виталий Ионов и Максим Морозов, у первого на счету 11 очков, у второго – 14, но обоим до двузначного результата в двух показателях не хватило по одному подбору. Лучшим снайпером встречи стал Никола Лепоевич, набравший 28 очков.

Отдельно стоит отметить, что «Университет-Югру» на выезде поддерживал болельщик сургутской команды, специально прилетевший на этот матч.

Следующий матч сургутская команда проведет в пятницу, второго ноября. В Ярославле «Югра» сыграет с дебютантом Суперлиги – «Буревестником». Начало матча в 21 час (19:00 мск).