• Сургут
Сайт

«Университет-Югра» завершил сезон поражением от «Новосибирска»

Сб, 14 апреля 2018 1 683

Начало встречи блестяще проводит Даниил Соловьев, он набирает шесть очков подряд. Через три минуты после старта матча на табло уже 10:2 в пользу «Югры». Александр Мартынов и Сергей Токарев сокращают разрыв. Токарев же после точной атаки издали плюсует к ней еще и результативный штрафной. И счет уже равный – 14:14. А следом три очка Алексея Нестерова выводят гостей вперед. «Университет» допускает три потери в атаке подряд и уже давно не забивает. Да и в защите не очень: Соловьев в борьбе за подбор борцовским приемом укладывает на паркет Нестерова, за что арбитры справедливо выписывают неспортивный фол. Качели в счете, продолжились до последних секунд, но в итоге точная дальняя атака Николы Лепоевича под занавес периода дает сургутянам возможность уйти на перерыв лидерами – 23:22.

Неманья Протич и Никола Лепоевич солируют в атаке у сургутян на старте второй четверти. Преимущество гостей минимально 31:29. А у хозяев поймал кураж Алексей Нестеров, который забивает со всех дистанций со 100% эффективностью. Но и «Югра», надо отдать должное, по сравнению с предыдущим матчем серии выглядит более агрессивной. Бьются все, но нередко атаки «Новосибирска» прерываются фолами и к концу игрового отрезка у Соловьева уже четыре персональных замечания. Тем не менее, сургутянам удается увеличить свой перевес по сравнению со стартовой десятиминуткой, но лишь символически – 50:47.

Три очка Максима Кирьянова выводит хозяев вперед в конце четвертой минуты второй половины матча. Отвечает в следующей атаке Евгений Карпеко, заряжает свою пушку Лепоевич 63:59. Хозяева сравнивают счет – 66:66. Лепоевич забивает издали, при этом Андрей Кирдячкин фолит на сербском защитнике и он приносит четыре очка своей команде в одной атаке. Соловьев и Протич у «Югры», Токарев у хозяев. После трех четвертей впереди сургутские спортсмены – 76:70.

На старте заключительной четверти успешнее действуют сургутские спортсмены – Карпеко и Лепоевич приносят четыре очка. Великолепно у хозяев в эти моменты действует Дмитрий Макеев. Но разница в счете в шесть баллов продолжает держаться. Сергей Ольхов за 4,5 минуты до сирены просит тайм-аут, чтобы дать своим лидерам передохнуть – 84:78. Мартынов заносит мяч кольцо в проходе. Соловьев с линии штрафных реализует три попытки из четырех – 87:80, а затем он же за перебор фолов покидает площадку. Некстати разыгрался Александр Мартынов, как машина, реализующий все свои возможности. Лепоевич мажет оба штрафных и за это «Новосибирск» тут же наказывает точной атакой в исполнении Кирдячкина. И всего 87:84 за полторы минуты до сирены. В следующем эпизоде покидает площадку наш капитан Никола Лепоевич, который в последний раз нарушил правила. Без одного из лидеров «Университету» пришлось тяжело. Исчезла вариативность атак, а все решения в атаке замыкались на Протиче, который к тому моменту серьезно набегался. Увы, но именно он за 20 секунд до финальной сирены при счете 89:90 взял игру на себя. И с дальней дистанции промазал.

«Университет-Югра» завершает этот сезон обидным поражением в игре, которую обязан был выигрывать. Итоговое место сургутян в розыгрыше суперлиги-2017/18 станет известно после окончания всех четвертьфинальных серий.