• Сургут
Сайт

«Университет-Югра» уступил во втором четвертьфинале баскетбольной суперлиги

Вт, 10 апреля 2018 1 240

После победной первой игры вполне ожидаемыми были изменения в тактическом построении матча со стороны «Новосибирска». Гости в первые минуты убегают вперед. Сургутяне не успевают за быстрыми атаками сибиряков и после трех минут матча отрыв уже двукратный 6:12. Александр Пушкин забивает три очка, да еще и с фолом. Следом «двоечку» разыгрывают Сердар Аннаев и Даниил Соловьев и счет на табло уже равный. С этого момента, как и двумя днями ранее, пошла игра очко в очко. После первой четверти счет равный 27:27, а вот фолов больше нахватали сургутяне – 10:6.

Гостям удается сдерживать двух сербских легионеров Сургута. Ни у Николы Лепоевича, ни у Неманьи Протича/i> нет ни секунды времени, ни свободного пространства на то, чтобы подготовить собственную атаку. «Университет-Югра» строит нападение через высокорослых нападающих и защитников. И этого пока хватает, чтобы играть с «Новосибирском» на равных, у которого есть вариативность на снайперской позиции. Под занавес второй четверти точная «трешка» удается Алексею Нестерову. Но точку в этой половине в проходе все же ставит Лепоевич – 47:48 в пользу гостей.

В третьей четверти перевеса в свою пользу поочередно добивались то «Югра», то «Новосибирск». Гости за полторы минуты до сирены на перерыв за счет двух точных дальних атак все того же Нестерова повели 60:64 и с этим счетом ушли на перерыв.

Гостям в дебюте четвертой четверти удается еще более упрочить свое преимущество – 60:68. Три очка от Пушкина и два от Соловьева возвращают интригу. Но ненадолго. Андрей Кирдячкин и Александр Мартынов доводят лидерство гостей до тех же восьми очков – 68:76. Пушкин и Лепоевич вновь вселяют надежду в болельщиков на победу 72:76. Капитану нашей команды удается перехват, и он сам успешно атакует – 76:78 за 46 секунд до сирены. В напряженной концовке у «Югры» был шанс сравнять счет, но верной траектории мяча после броска Лепоевича помешал Кирдячкин. А забравшего подбор Даниила Соловьева уже караулили Максим Кирьянов и Алексей Нестеров, показалось, наотмашь ударивший нашего центрового по рукам. Но судейский свисток промолчал. Итог игры 76:80.

Исход матча прокомментировал лучший снайпер матча, защитник «Новосибирска» Александр Мартынов: «После поражения в стартовой игре в серии мы разобрали свои ошибки, сделали акценты в некоторых моментах игры, большие наши прибавили и помогли нам, что в защите, что в нападении. Сегодня лучше было однозначно, чем в первом матче и вот, результат на табло».

Доволен исходом матча и проделанной работой главный тренер «Новосибирска» Владимир Певнев: «Вообще у команды Сургута половина успеха – это игра двух лидеров. Если в прошлом матче Протич и Лепоевич на двоих забили 58 очков, то сегодня – 24. И процент попаданий у них заметно ниже. По сути, два дня мы только и делали, что разбирали игру соперника, смотрели видео, пытались изменить свою защиту. Теперь переезжаем в Новосибирск. Что касается преимущества своей площадки, то вот если смотреть хоккейную серию плей-офф, там по сути фактор стадиона не решает ничего. Мы с Сургутом сыграли три матча в чемпионате, два уже сейчас в четвертьфинале. В Новосибирске будет шестая и седьмая встречи в нынешнем сезоне. За такое количество игр соперники друг друга знают. Основные факторы сейчас — это отдых, восстановление, эмоции».

Наставник «Университета-Югры» Сергей Ольхов отметил, что будет настраивать команду на победы в гостях: «Сложная, тяжелая игра. Могли в концовке перевести в овертайм, но вы сами все видели. Был элементарный фол на Соловьеве, когда на него чуть ли не упал игрок, но... Везет, как говорится, сильнейшим. У нас были и свои ошибки, потери, передачи в аут. Поэтому теперь едем в Новосибирск и будем бороться там. Нам не привыкать. В прошлом сезоне мы успешно играли на выезде».

Серия переезжает в «Новосибирск» со счётом 1:1. Матчи пройдут в четверг, 12 апреля (в 17:30 по сургутскому времени) и в субботу, 14 апреля (в 15:30 по сургутскому времени). Если потребуется пятый матч, он состоится в Сургуте через неделю, 17 апреля. Тот, кто проирает в этой серии досрочно завершит сезон.