• Сургут
Сайт

Баскетбольный «Университет-Югра» вышел вперед в серии плей-офф

Вс, 08 апреля 2018 1 097

Сургутяне уверенно начинают матч, бьются в защите в каждом эпизоде, позволяя сибирякам набрать лишь одно очко в атаке за три с лишним минуты – 6:1. Эти «+5» держались большую часть четверти. За три минуты до сирены сургутяне перестали попадать в кольцо, а вот гости за это время смогли выйти вперед – 13:14. Впрочем, лидером по итогам десятиминутки осталась «Югра»: Никола Лепоевич дважды точен с линии штрафных – 15:14.

Первый тайм-аут гости берут через пару минут от старта второй четверти – Неманья Протич и Лепоевич пристрелялись издали – 21:16. Совещание с тренером не прошло бесследно и в двух подряд атаках гости сравнивают счет. Пошли качели, в которых еще одну маленькую победу одерживает сургутская команда. Никола Лепоевич точен вместе с сиреной и команды отправляются на большой перерыв при счете 35:28 в пользу «Университета».

«Югра» в начале второй половины впервые уходит за «+10». Продолжает солировать Лепоевич, демонстрируя одну из лучших своих игр в сезоне. Свое по крупицам добытое преимущество хозяева держат на протяжении трех четвертей отрезка. А затем наступает провал: Александр Мартынов и Алексей Нестеров забивают издали и 52:47. Протич реализует свой момент в проходе, но Андрей Кирдячкин свободным броском поражает кольцо из-за дуги 56:52. Но концовку сургутяне оставляют за собой – Даниил Соловьев и Неманья Прочич по очереди безошибочно бьют штрафные. 60:52 перед последним периодом.

По ходу этой четверти гостям удается подобраться к сургутянам на расстояние одного дальнего выстрела. У сибиряков получилось разменивать двухочковые атаки сургутян на собственные выстрелы из-за дуги. И за минуту и 13 секунд до сирены лидерство «Югры» исчисляется всего одним очком. Но уже в следующей атаке нет и его. Токарев забивает штрафной.

Ключевым же становится момент, когда Лепоевич через руки высоченного Кирдячкина забивает сложнейший бросок и за 20 секунд до сирены выводит «Университет» вперед – 79:77. Команды использовали стратегию тактических фолов сразу же после получения мяча. Первым нарушил правила Соловьев и это сработало. Во-первых хозяева получили мяч в следующей атаке, а во-вторых, Нестеров не справился с нервами. Таким вот образом 20 секунд игрового времени растянулись минут на пять. И победу в этом матче одерживает «Университет-Югра» – 82:78.

Это поражение стало третьим подряд для «Новосибирска» в нынешнем сезоне. Все они прошли в упорной борьбе. Итоги первой встречи четвертьфинала плей-офф подвел наставник «Новосибирска» Владимир Певнев: «Мы не справились с двумя лидерами в составе вашей команды. Протич и Лепоевич из 82 общекомандных очков вдвоем забили нам 56. Мы провалили игру в защите, игроки уровня Писклова, Мартынова, Токарева должны защищаться. Но вместо этого мы дали лидерам «Университета» разыграться, почувствовать бросок. Мы в очередной раз проиграли Сургуту концовку, это становится какой-то традицией уже не очень хорошей. Но ничего, серия только началась, впереди второй матч, будем стараться выиграть».

«Я хочу сказать спасибо ребятам, они бились сегодня до последней секунды. Были небольшие провалы, конечно, но «Новосибирск» – это очень серьезный соперник. Не могу сказать, что второй матч серии будет проще, думаю все игры будут вот такими, плотными, нервными», – отметил наставник «Университета-Югры» Сергей Ольхов.

Второй матч серии пройдет также в Сургуте. Еще одна игра четвертьфинала суперлиги между «Университетом-Югрой» и «Новосибирском» пройдет в ближайший понедельник, 9 апреля в 19:00 в спорткомплексе «Энергетик». Вход свободный.