{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт
новости

Баскетболисты из Югры во вторник сыграют с БК «Зенит-Фарм» // ПРЕВЬЮ

Пн, 30 октября 2017 1 414

Баскетболисты из Югры во вторник сыграют с БК «Зенит-Фарм» // ПРЕВЬЮ


Баскетбольный клуб «Университет-Югра» завершил выездную серию чемпионата суперлиги и вернулся в Сургут. Югорский коллектив одержал победу в Иркутске против вице-чемпиона турнира, но уступил во Владивостоке. Хотя все шансы выиграть там у сургутян были. 31 октября стартует питерская неделя. Сначала в Ханты-Мансийский автономный округ пожалуют резервисты «Зенита», а в ближайшую пятницу из культурной столицы России в Сургут приедет «Спартак».

История встреч

«Университет-Югра» и «Зенит» никогда не встречались в принципе. Не стоит говорить и о противостоянии с фарм-клубом питерской команды, которая впервые заявилась во второй по силе дивизионе в стране. Цель – понятна, обкатать молодежь, которая в перспективе могла бы укрепить основной состав сине-бело-голубых.

Меж тем «Зенит» и всего его команды входят в состав, как ни удивительно, именитого футбольного клуба. Президентом является Александр Дюков, генеральным директором – Максим Митрофанов. Руководит основой экс-игрок «Университета-Югры» Василий Карасев, ему помогают небезызвестный тренер Борис Ливанов («Динамо», ТЕМП-СУМЗ, «Спартак-Приморье», «Атаман», «Рускон-Мордовия»), в команде наставников – еще один бывший баскетболист «Университета-Югры» Андрей Цыпачев. Непосредственно тренирует фарм-команду, которая и станет соперником сургутян во вторник, Андрей Новиков.

Соперник

Нельзя сказать, что «Зенит-Фарм» – очень уж серьезный соперник для «Югры». Но не считаться с этой командой нельзя. Пока на счету этого клуба лишь одна победа в нынешнем сезоне. Она была добыта во втором туре, в матче против питерского «Спартака». Впрочем, зенитовцы попортили крови и баскетболистам «Урала», уступив в итоге 77:88. Непросто складывался матч против МБА в Москве. Там столичные спортсмены выиграли всего-то в два очка – 71:73.

Лидером атак в команде из Санкт-Петербурга является Андрей Петухов, набирающий в среднем 14 очков за матч, еще девять добавляет Григорий Мотовилов, семь – Лев Быков.

В составе гостевой команды есть и опытные спортсмены. Защитник Олег Бартунов поиграл в Ревде, Рязани, Череповце и Самаре. Андрей Петухов прошлый сезон провел в Ижевске, а до этого играл в Саратове, Ростове, тех же Ревде и Рязани. Помогает молодой основе опытный центровой Валентин Юрчик. Воспитанник санкт-петербургского баскетбола поиграл за элитные команды из Казани и Нижнего Новгорода, а позже выступал за «Рязань» и «Динамо».

Положение команд

При всей кажущейся разнице в классе нынешних соперников разделяет всего одна победа. «Университет» расположился на девятой строчке в турнирной таблице, «Зенит-Фарм» пока на предпоследнем, 13 месте. Очная встреча команд пройдет в Сургуте, 31 октября в 19 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ