• Сургут
Сайт

«Университет-Югра» дома обыграл «Зенит-Фарм»

Вт, 31 октября 2017 1 119

Уже на старте матча сургутяне заставляют тренера гостей через полторы взять свой первый тайм-аут. Евгений Карпеко и Илья Сыроватко делают счет 7:0. На четыре очка гостей хозяева отвечают пятью. Капитан «Университета» Никола Лепоевич за четыре минуты до свистка на перерыв делает разницу в счете двукратной. А точная «трешка» Сыроватко заставляет гостей вновь брать минуту на обсуждение – 18:4. Молодые парни «Зенита» много ошибаются, не забивая из-под кольца. Сургутяне такой роскоши себе не позволяют. Итог стартового периода 25:11.

В первые минуты второй четверти, обменявшись результативными атаками, хозяева предприняли еще одну попытку убежать вперед. Три очка набирает Карпеко и счет становится уже 33:16. За последующие пять минут соперники забили лишь десять очков, поровну разделив их. «Зенитовцы» нагружались фолами, сургутяне били штрафные. Итог первой половины игры 44:26 – Лепоевич открытым дальним и точным броском «затыкает» сирену.

Начало второй половине точным броском положил Александр Пушкин. Почти вся третья четверть оказалась тягучей. Соперники много мазали, но чаще это делали гости. Под конец начал забивать молчавший до этого серб Неманья Протич. А в концовке команды обменялись несколькими дальними атаками. 63:39 после трех четвертей.

Заключительную десятиминутку броском сверху открыл Александр Семченко. После серии подборов точен в трехсекундной зоне Карпеко – 67:39. Сергей Ольхов выпускает на площадку молодых сургутский игроков. Первым вышел Салават Шамсутдинов. Следом Лепоевича сменил Кирилл Третяк. Пока баскетболисты перестраивались, Зениту удалось чуть подтянуться 68:47. Обоим ребятам удалось отличиться. Шамсутдинов безошибочно исполнил четыре штрафных броска, Третяк к двум с линии добавил точный дальний выстрел. Встреча, в которой имя победителя было ясно еще по итогам половины матча, завершилась победой Югры - 81:57.

Следующий матч сургутский «Университет-Югра» проведет в ближайшую пятницу, северяне примут другую питерскую команду – «Спартак».