{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт
новости

«Университет-Югра» примет БК «Самара»

Сб, 20 октября 2018 1 202

«Университет-Югра» примет БК «Самара»


Сургутяне уже провели три матча в новом сезоне, волжане пока сыграли на одну встречу меньше, но в каждой из них победили. При этом, на старте турнира «Самара» едва не уступила дебютанту – ярославскому «Буревестнику».

Состав соперника

В межсезонье «Самара» основательно перетряхнула свой состав. Команду покинули девять человек, столько же были призваны под знамена волжан. Остались в команде защитники Дмитрий Головин, Артем Чеваренков, Максим Числов, а также центровой Александр Савенков, которого до сих пор с теплотой вспоминают сургутские болельщики.

«Самару» покинули защитники Алексей Голяхов, Алексей Зозулин, Линас Лекавичус, Агасий Тоноян. За другие команды играют нападающие Роман Грущенко, Даниил Синегубов, Евгений Фидий и Алексей Чиликин, ушел и центровой Артем Яковенко.

Вместо них пришли защитники Антон Глазунов, Владимир Пичкуров; нападающие Дмитрий Гусенков, Максим Дыбовский, Игорь Смыгин, Филипп Стойко, Дмитрий Халдеев; центровые Алексей Нестеров и Алимджан Федюшин.

Бывшие игроки

В составе обеих команд выступают баскетболисты, ранее игравшие за соперника. У «Университета» - это защитник Линас Лекавичус, перешедший после чемпионского сезона в «Самару», а в этом году проследовавший по обратному маршруту. Есть и молодой игрок, защитник Александр Кузнецов. Прошлый сезон он провел за «Самару-2».

Часть сезона провел в Сургуте форвард Максим Дыбовский, но по ходу чемпионата 2011/12 перешел в «Урал». Известен болельщикам и Игорь Смыгин. Он был игроком «Югры» в последнем чемпионате, который наша команда провела в Суперлиге «А» (2008/2009). А затем вернулся после возрождения «Университета» в чемпионате 2010/2011.

За сургутян выступают Александр Пушкин, который является воспитанником самарского баскетбола. Привлекался к играм за основную команду ЦСК ВВС. В последний раз выходил в футболке этой команды на паркет десять лет назад. После этого играл за «Автодор», «Нижний Новгород», «Союз», «АлтайБаскет». Пятый сезон проводит в футболке «Университета-Югры».

Еще один баскетболист сургутского клуба – Максим Кирьянов дебютировал в профессиональном баскетболе за Самарскую область в 2003 году, после этого провел за различные команды региона 7 сезонов из 15.

 

Александр Савенков

Большую часть своей карьеры нынешний центровой «Самары» Александр Савенков провел за «Университет-Югру». В восьми сезонах баскетболист выходил на паркет в 252 играх (это почти половина от всех игр на профессиональном уровене). В них Александр набрал за Сургут 1593 очка и сделал 2018 подборов. Не раз Савенков был в числе лучших подбирающих игроков чемпионата Суперлиги.

Александр Савенков 

История встреч

Данные о встречах этих коллективов в чемпионатах России ведутся с 1999 года. 18 лет назад «Университет» дважды проиграл команде «ЦСК ВВС-Самара-2». А в целом, баланс встреч соперников – в пользу подопечных Сергея Ольхова. «Университет-Югра» и БК «Самара» (учитывались матчи и «ЦСК-ВВС Самара-2», ЦСК ВВС, «Самара-СГЭУ») сыграли 37 игр. В 20 из них победу праздновали сургутские спортсмены, 17 матчей закончились победой волжан. Разница забитых и пропущенных мячей свидетельствует о равнозначности коллективов – 2930:2943.

 

Матч недели

Встреча «Университета-Югры» и «Самары» начнется 21 октября в 15 часов по сургутскому времени (13:00 мск).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ