{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт
новости

«Университет-Югра» сегодня сыграет со «Спартаком-Приморье» // ПРЕВЬЮ

Пт, 27 октября 2017 1 237

«Университет-Югра» сегодня сыграет со «Спартаком-Приморье» // ПРЕВЬЮ


Соперник сургутянам хорошо известный, а борьба между командами всегда принципиальна и редко заканчивается раньше, чем прозвучит финальная сирена.

История

«Спартак-Приморье» – наследник советской приморской баскетбольной истории. В середине 70-80-х годов прошлого века команда выступала в высшей лиге чемпионата СССР. Как и многие спортивные коллективы, эпоху развала одной страны, образования и становления другой приморцы переживали сложно. В сезоне 1999/2000 «Спартак-ВГУЭС» с первого же раза выигрывает региональный чемпионат и получает право выступить в первой лиге чемпионата России. Затем, правда, последовал шаг назад. И вновь из-за финансовых трудностей. Переломным стал 2002 год, когда при должном финансировании красно-белые вышли в Высшую лигу. Итогом стало второе место и выход в суперлигу «Б». Там же впервые пересеклись пути сургутского «Университета» и приморского «Спартака». Обе команды примерно в одно и то же время поиграли и в элите российского баскетбола. Сезон 2009/10 «студенты» из-за отсутствия финансирования пропустили, владивостокский коллектив опустился в суперлигу «Б». Был момент, когда спартаковцы возвращались в созданную ПБЛ (ныне Лига ВТБ). А в 2013-м году вернулись на ступень ниже. Теперь чемпионат, в котором выступают соперники, называется «Суперлига-1».

Битва снайперов

«Спартак-Приморье» – одна из самых стабильных команд Суперлиги. В последние несколько лет приморцы берут медали либо в чемпионате, либо в кубке страны. В среднем за матч приморцы набирают 79 очков, пропускают на десять меньше. «Университет» пока только набирает темп и в среднем сейчас результативно сургутян составляет 75 набранных очков. «Студенты» занимают в турнирной таблице девятое место после шести матчей, «Спартак» – на четвертой позиции. «Спартак-Приморье» – удобный соперник для сургутян, в восьми последних матчах «Университет-Югра» одержал семь побед.

История встреч

«Университет-Югра» и «Спартак-Приморье» провели в чемпионатах России 32 игры. В 20 матчах сильнее были сургутские баскетболисты, 12 игр выиграли приморцы. Соотношение забитых и пропущенных мячей – примерно равное: 2630-2551 (+79), а усредненный счет показывает достаточно скромное историческое преимущество: 82:80. Самая крупная победа «Университета» над соперником датирована 28 февраля 2009 года, тогда сургутяне дома в рамках Суперлиги «А» добились победы со счетом 88:61. Самое крупное поражение пришлось на декабрь 2006. Во Владивостоке «красно-белые» негостеприимно обыграли сургутян 90:53. Самый результативный матч был сыгран 19 апреля 2006 года, приморцы выиграли у «Университета» 109:94 (забито 203 очка). Самые скромные по счету поединки прошли 23 марта 2004 и 4 декабря 2007. Оба закончились с одинаковым счетом 70:66 в пользу сургутской команды.

Состав

Команда в этом сезоне преобразилась, из Владивостока уехали лидеры – Федор Ключников и Александр Ганькевич. Кроме них, покинули «Спартак» Владимир Белов, Андрей Кирдячкин, Джастин Мартин, Александр Анисимов. В межсезонье клуб укрепился. Из Ижевска пришел нападающий Игорь Самсонов, из Ревды переехал защитник Виктор Заряжко, из «Сахалина» перебрался защитник Игорь Смыгин, из Лиепаи приехал пока единственный легионер приморцев, нападающий Артемс Бутянковс. Пополнили состав приморцев Антон Саяпин, Сергей Рассказов, Александр Мартынов, Сергей Харитонов.

Матч между «Университетом-Югра» и «Спартаком-Приморье» состоится сегодня, начало игры в 14:10 по сургутскому времени. Игра пройдет в Владивостоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ