• Сургут
Сайт

Победитель суперлиги обыграл вице-чемпиона

Вт, 24 октября 2017 1 124

Первые два очка во встрече вице-чемпиона и победителя суперлиги набрали иркутяне. Но уже через две минуты вперед вышли баскетболисты "Университета" и до середины второй четверти своего лидерства сопернику не отдавали. Стартовые десять минут завершились в пользу "Югры" 21:15. Во втором игровом отрезке гости начали с точных попаданий издали, но затем неспортивный фол схватил Евгений Карпеко, позволив таким образом "Иркуту" извлечь максимум - два штрафных от Алимджана Федюшина и еще два очка в следующей атаке от Виталия Ионова. Мимо бросает Лепоевич, в противовес ему два очка в прыжке забрасывает у хозяев Григорий Андреев. И вот от девяти баллов преимущества сургутян остается всего два. К середине второй четверти не было уже и этого - Егор Муравьев и Михаил Карпачев выводят "Иркут" вперед 37:33. Начались качели, в которых чуть успешнее оказались сургутяне - Алексей Федорчук попаданием издали уводит команды на большой перерыв при счете 39:37 в пользу "Югры".

Хозяева активно играли под щитами, выиграли в этом компоненте в первые двадцать минут, да и в принципе, чаще бросали. Но вот эффекта от этого было немного. Сделав 35 атак, лишь 16 из них оказались успешными. "Университет-Югра" выглядел в атаке эффективнее. Из 25 бросков 14 достигли цели.

В начале третьей четверти солировали Андреев и Федюшин. А попадание Виталия Ионова издали дало "Иркуту" неплохое преимущество в +5 - 47:42. Соперники синхронно продолжили обмениваться точными и нерезультативными атаками. В какой-то момент сургутянам удалось было вернуться в игру, но Егор Муравьев в одном эпизоде трижды подряд выигрывает подбор и таки забрасывает два очка - 58:54. Карпеко забивает с фолом, Карпачев точен в ответ с линии штрафных. Следом Лепоевич забивает оба линии. Федюшин в атаке результативен принося своей команде два очка и бонусный штрафной. Отвечает Сыроватко, и вновь с линии. Серия нарушений заканчивается, когда Евгений Карпеко сравнивает счет 63:63. Далее началась другая серия - серия попаданий. Бабушкин против Лепоевича, а затем Сыроватко, Пушкин против Федюшина, Протич против Каэтано. Федюшин вновь забивает с фолом, ему отвечает издали Пушкин. Сердрар Аннаев постарался в защите, принеся два внеочередных очка. Мажет Федюшин, главный герой матча, а Пушкин точен, следом за ним после промаха Андреева забивает Карпеко - 80:74.

Анисимов двумя точными бросками возвращает интригу, сравнивая счет в концовке этой игры. Попадает Карпеко после изящной передачи Протича. Не вовремя фол в нападении получает форвард "Иркута" Виталий Ионов. А вот "большой" "Югры" Алексей Федорчук точен из-под кольца за семь секунд до конца основного времени матча. Игра фактически сделана, хозяева, пожалуй, поздно перешли к тактике намеренных фолов. За семь секунд при разнице в счете +6, успеха она принести не могла. Итог игры 88:81.

"Университет-Югра" одерживает непростую выездную победу, первую в этом сезоне. Сургутяне проиграли борьбу на своем щите, однако в целом выглядели достойно. Лучшим игроком в составе сургутян стал Неманья Протич, забивший 19 очков и отдавший 10 точных передач. У хозяев самым активным в атаке стал Алимджан Федюшин, забросивший 29 очков.

Югорчане отправляются во Владивосток, где в пятницу сыграют с местным "Спартаком-Приморье".