Сайт
югра

Тяжелейшая победа в Ревде

Пн, 25 февраля 2019 2 462

Вынужденная пауза в календаре чемпионата Суперлиги пошла на пользу сургутянам. В Ревду «Университет-Югра» приехал заряженным на успех. И турнирная разница между клубами в данном случае не играла никакой роли. Набрали свою форму, похоже, Максим Кирьянов. Попадает Александр Пушкин, стабилен Никола Лепоевич, с эффективностью в 50% забивает Халил Дюкс. Именно он забивает под занавес первой половины – 48:40 в пользу «Югры».

Все это преимущество растаяло уже через две минуты после старта третьей четверти. Здесь ревдинские спортсмены постарались на славу, а вот сургутяне традиционно для себя плохо сыграли, выйдя из раздевалки. Но перед четвертой четвертью ничего еще не решено – 67:71.

Заключительный период прошел в нервной обстановке. Ревде так и не удалось нарастить серьезный задел, который бы сургутяне не смогли отыграть. Более того, югорчане не единожды сами выходили вперед, но с последней минутой вновь оказались в статусе отыгрывающейся команды. За шесть секунд до свистка при минимальном преимуществе хозяев, защитник «заводчан» Драмир Зибиров нарушает правила на Лепоевиче. Капитан кладет два с линии – 90:90. За оставшиеся шесть секунд ни тот же Зибиров, ни Ганькевич свои шансы не реализовали.

А в овертайме сургутяне своего уже не упустили. Халил Дюкс, Никола Лепоевич, Виталий Ионов и Максим Морозов забивали в дополнительной пятиминутке, обеспечив комфортные +7 за секунды до сирены. Дальний «баззер» Федора Ключникова лишь немного скрасил разочарование хозяев в итоговом результате. 106:102, «Университет-Югра» выигрывает важнейший матч и поднимается в зону плей-офф.

Следующая игра не менее ценна с точки зрения результата. Далеко ехать не придется, уже 28 февраля сургутяне попробуют одолеть «Уралмаш».