{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт

Состоялось заседание Совета мужской Суперлиги 1

Сб, 09 февраля 2019 2 178

Состоялось заседание Совета мужской Суперлиги 1


В рамках проходящего в Нижнем Новгороде «Финала четырех» Кубка России состоялась встреча руководителей мужских клубов Первого дивизиона Суперлиги.

Одной из главных тем для обсуждения стал формат завершающей части текущего чемпионата, который может претерпеть изменения в связи с изменением количества участников. Напомним, в начале сезона в Суперлиге 1 было 16 команд, которые по итогам регулярного чемпионата должны были разделиться на две половины. Одна попадала в плей-офф и боролась за медали Суперлиги, другая играла турнир за выживание (плей-аут).

Изначально Регламентом был предусмотрен плей-аут на 8 клубов, который идеально укладывался в формат традиционных серий - 1/4 финала, 1/2 финала и финальной (в данном случае - за 15-е место). Но после снятия «Иркута» с чемпионата участников будущего плей-аут осталось семь, и это подталкивает Суперлигу к изменениям Регламента. Клубы рассмотрели различные варианты розыгрыша плей-аут среди семи команд (в том числе, в групповом турнире) и проголосовали за новый формат. Теперь этот выбор должен быть учтен Исполкомом РФБ при корректировке системы розыгрыша.

Кроме того, президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко рассказал о развитии системы поощрений клубов Суперлиги за вклад в общее развитие баскетбола в стране. В частности, о бонусах от Федерации для клубов, воспитавших игроков для резервных сборных России, а также развивающих баскетбол 3x3 и имеющих собственные команды в этих направлениях.

В конце заседания глава РФБ вместе с руководителем Департамента профессионального баскетбола Никитой Моргуновым произвели вручение представителям клубов своеобразных «премий» в различных номинациях. Награждение носило неформальный характер, хотя победители номинаций выбирались вполне справедливо. Например, петербургский «Спартак» был награжден памятным знаком «За возрождение легендарного бренда», МБА – «За верность идее развития воспитанников спортшкол», «Новосибирск» был признан «Самой кубковой командой», «Восток-65» – самой прогрессирующей. ТЕМП-СУМЗ-УГМК был отмечен как самый дисциплинированный клуб, а «Университет-Югра» – как главный долгожитель Суперлиги.

 

Фото: Григорий Соколов.