• Сургут
Сайт

«Университет-Югра» одержал тяжелейшую победу в Москве

Ср, 24 января 2018 1 100

Университет-Югру» и МБА перед этой игрой разделяли шесть очков. Матч первого тура завершился победой сургутян 107:91. Поддержать свою команду из Югры отправились три болельщика, которые, забегая вперед, местами перекрикивали столичную публику.

Стартовый спорный выигрывает «Университет». Команды по разу промахиваются, примеряясь к кольцу и справляясь с волнением. Затем точный трехочковый забивает Саша Пушкин. МБА отвечает на это шестью набранными баллами подряд. Вышедший на замену Александр Семченко вколачивает сверху и добавляет еще очко с линии штрафных. На исходе шестой минуты встрече под занавес отведенного времени на атаку Никола Лепоевич точен со средней дистанции. Казалось, что гости вот-вот должны перехватить инициативу, но этого все не получалось. То Неманья Протич в нескольких моментах перетянул одеяло на себя, то Евгений Карпеко допустил потерю, то бросок Лепоевича с фолом судьи не засчитывают, а в следующей подобной атаке наш капитан мажет. В итоге после стартовых десяти минут впереди МБА 13:12.

Во второй четверти «Университет-Югра» проваливается уже на старте. Если в первые пару минут сургутяне еще держали оборону и даже забили в одной из своих атак, то затем москвичи делают рывок 9:0 и при счете 14:22 заставляют Сергея Ольхова взять тайм-аут. Сразу же после перерыва издали забивает Лепоевич, гости применяют активный прессинг при вводе мяча в игру, но фолят. Забивает Даниил Соловьев, он же отличается на перехвате, а следом реализует создавшуюся возможность для броска. Затем четыре подряд очка отгружает в корзину соперников Евгений Карпеко. Точен Саша Пушкин, а после собственного перехвата поражает кольцо Сердар Аннаев – 29:23. Штрафными бросками гости практически догоняют соперника, а бросок Алексея Кузнецова вновь делает лидерами МБА. Алексей Федорчук на исходе 19-й минуты матча счет сравнивает. Лепоевич забивает со средней и устанавливает окончательный счет первой половины игры – 33:31 в пользу «Университета».

В начале третьей четверти команды синхронно забивают сначала по два, а затем по три очка. «Университет» вырвался было вперед на шесть баллов, но МБА гасят эту попытку убежать своими точными попаданиями. Сургутяне вновь отрываются: Алексей Федорчук свободный броском из-под кольца делает разрыв прежним – 47:41. Сценарий тот же – Станислав Крайнов забивает издали, а затем он же реализует два штрафных из двух – 47:46.  Карпеко забил с ближней, Сергей Торопов точен с линии. В следующем эпизоде «Югра» теряет мяч, а гости выходят вперед – 49:50. Но ненадолго: два очка Евгения Карпеко оказываются последними в этой десятиминутке – 51:50.

На два очка Коршакова «трешкой» отвечает Лепоевич. На ровном месте наша команда теряет мяч при вводе мяча из-за лицевой. Технический фол судьи выписывают Сергею Ольхову, который, в общем-то стоял, претензий арбитрам не предъявлял... Хозяева из этого ровным счетом ничего не извлекли. И Коршаков с линии штрафных и Кузнецов со средней дистанции промахнулись, а Егвений Карпеко и Никола Лепоевич принесли своей команде пять очков – 59:54. После тайм-аута наш капитан точен в проходе. Вновь на передовой у хозяев Кузнецов, у Сургута с фолом точен Илья Сыроватко – 64:56. За две с половиной минуты до финальной сирены центровой МБА точен издали, и вновь становится тревожно – 67:63. Федорчук после собственного подбора получает по рукам, но забивает оба штрафных. После тайм-аута, запрошенного хозяевами, начинается игра тактических фолов. И москвичи навязывают борьбу Сургуту. Сначала МБА забивает издали усилиями Крайнова, затем перехват и два очка от Андрея Сопина, а следом «Университет» ошибается при вводе мяча в игру и дарит его сопернику – 71:70 за 20 секунд до финальной сирены!

Протич точен дважды с линии штрафных, он же фолит на Сопине, который также оба броска забивает. К линии выходит Лепоевич, но забивает только один из двух штрафных. МБА понеслось в атаку, но Крайнов упирается в нашего капитана, который решает всю концовку. Вновь забивает только один штрафной из двух, но затем перехватывает передачу Кузнецова и вместе с сиреной в кольцо москвичей влетает трешка от Лепоевича – 78:72, тяжелейшая победа «Университета-Югры».

Уже в пятницу сургутяне проведут матч следующего тура. Соперником нашей команды станут «Химки-Подмосковье».