{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт
новости

«Университет-Югра» завершил первую половину сезона на седьмом месте

Вт, 02 января 2018 1 267

«Университет-Югра» завершил первую половину сезона на седьмом месте


Сургутская команда – один из лидеров Суперлиги по набранным очкам. «Университет» с показателем 78,7 занимает пятое место среди всех соперников. Первенство по этому показателю принадлежит владивостокскому «Спартак-Приморье» (80,8). «Югра» – лучшая в чемпионате по числу точных передач в среднем за игру – 17,8. А вот с уходом Александра Савенкова по числу подборов сургутский коллектив занимает последнее место (34,6). Примечательно, что «Самара», где сейчас играет центровой, по этому компоненту лидирует. Не так хорошо, как хотелось бы обстоят в «Университете» дела с перехватами (7,3 в среднем за матч). Вместе с тем баскетболисты «Югры» допускают меньше всего потерь (13,2), тогда как лидирует по этому компоненту «Рязань» (18,3). Наконец, по проценту забитых бросков со средней дистанции у сургутян второй показатель в лиге, по точным дальним выстрелам – четвертая позиция, в порядке и процент реализации штрафных – три из четырех бросков достигают своей цели, и это лучший показатель в лиге.

Лучшим снайпером суперлиги на данный момент является Никола Лепоевич. Сербский защитник, многолетний лидер «Университета», вновь сильнейший в текущем чемпионате. Впереди, правда, находится американский легионер приморского «Спартака» Обри Коулмэн. Но он провел за красно-белых всего три игры и полноценно оценить, на что способен этот защитник, пока сложно. Хотя в среднем за эти матчи его статистика впечатляет – 20,3 очка в среднем за матч. В составе Сургута больше десяти баллов за результативность регулярно набирают Евгений Карпеко (11,9), Илья Сыроватко (10,4) и Александр Пушкин (10). Примечательно, что лидером суперлиги по проценту забитых трехочковых бросков является воспитанник сургутского баскетбола Кирилл Третяк. В одной своей попытке он оказался точен.

 

Что касается положения команд, «Университет» пока на седьмой строчке в турнирной таблице. «Югра» могла бы быть выше, но попала, похоже, в так называемую функциональную яму. С 7 по 29 декабря югорчане провели пять матчей, в которых смогли выиграть только у «Рязани». А вот встречи своим прямым конкурентам за высокие позиции проиграли. В их числе ЦСКА-2, «Самара», «Спартак-Приморье» и «Иркут» (в овертайме). При этом с 31 октября по 4 декабря на счету сургутян – вторая по продолжительности в этом чемпионате серия побед, включившая в себя восемь игр. Рекорд пока принадлежит ТЕМП-СУМЗ-УГМК, который выиграл девять матчей на старте сезона.

Надо понимать, что первые четыре встречи в дебюте сезона югорчане проиграли из-за того, что поздно начали предсезонную подготовку. Немного не повезло в Ижевске (62:67), потом упустили победу и во Владивостоке (76:81). Регулярные травмы лидеров «Университета-Югры» также накладывают свой отпечаток – по разным причинам пропускали игры сериями Никола Лепоевич, Илья Сыроватко, Алексей Федорчук. Втягивается в сезон, пропустивший пока большую его часть центровой Даниил Соловьев. Но даже так ситуация остается контролируемой. Сегодня седьмое место «Университета» отделяет от третьего место, которая занимает «Самара», всего три победы. Лидирует в чемпионате вторая команда столичных армейцев. Промежуточную вторую строчку занимает приморский «Спартак».

До конца регулярного чемпионата сургутскому «Университету» предстоит провести еще 19 игр. Ближайшие матчи пройдут на выезде в Санкт-Петербурге. Команда Сергея Ольхова 8 и 10 января сыграют против «Зенита-Фарм» и «Спартака» соответственно. После этого «Югра» вернется домой и будет готовиться к домашним играм против «Урала» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Эти матчи пройдут 18 и 21 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ