{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт
новости

Президент РФБ побывал с рабочим визитом в Югре

Ср, 15 ноября 2017 1 153

Президент РФБ побывал с рабочим визитом в Югре


Утром 14 ноября президент РФБ встретился с президентом Федерации баскетбола ХМАО-Югра Сергеем Игошевым и представителями баскетбольного клуба «Университет-Югра». Стороны поговорили о положении дел в регионе и о возможных перспективах взаимодействия региональной федерации и клуба.

В полдень состоялась встреча делегации РФБ (помимо президента в нее вошли руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов и руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ Владимир Дячок) с заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Всеволодом Кольцовым. На ней также обсуждалась ситуация с баскетболом в ХМАО-Югра. Было отмечено, что он является базовым видом спорта в регионе. Ежегодно растет количество занимающихся, которое на данный момент составляет более 22 тысяч человек. А команды детско-спортивных школ регулярно попадают в Финальный этап Первенства России в различных возрастах.

Также было затронуто положение дел в «Университете-Югре» и перспективы его дальнейшего развития. Было отмечено отсутствие отделения баскетбола в Югорском колледже олимпийского резерва. Ситуацию необходимо изменить, учитывая, что много перспективных ребят из региона могли попадать в него в свои последние годы обучения. А сам колледж стал бы главным источником кадров для профессионального баскетбольного клуба.

После этого состоялась запись на телевидении – на главном канале региона «Телерадиокомпания Югра». Там президенту РФБ было задано много вопросов – как на общие темы, начиная с его роста и команд, за которые он играл, до нынешней работы в Российской Федерации Баскетбола.

Следом прошел мастер-класс в Югорском государственном университете. После него состоялись традиционное общение с участниками и зрителями, автограф и фотосессия.

Во второй половине дня Андрей Кириленко также встретился с губернатором ХМАО-Югра Натальей Комаровой. Обсуждалась ситуация с баскетболом в регионе, его дальнейшее развитие и перспективы «Университета-Югры». Было отмечено, что этот клуб, основанный в 1974 году, уже имеет богатую историю. Сначала он носил любительский статус, потом перешел на студенческий уровень и прошел все ступени баскетбольной «лестницы», играя во всех лигах. Некоторое время выступал в высшем российском дивизионе, а в последнее время успешно играет в Суперлиге 1. На протяжении четырех сезонов подряд (2010/11-2013/14) «Университет-Югра» становился серебряным призером, а в прошлом во второй раз стал чемпионом (впервые – в чемпионате-2003/04).

Кроме того, в регионе успешно выстроена баскетбольная пирамида – от детского спорта до клуба. Также было сказано о важности «Университета-Югры» - не столько как профессионального клуба, сколько как социального проекта для округа, на который равняются тысячи детей. Клуб должен существовать и развиваться, так как является визитной карточкой региона на баскетбольного карте России.

Наконец, удалось пересечься и пообщаться с завершившей в этом году карьеру олимпийской чемпионкой Ванкувера-2010, чемпионкой мира по биатлону, заслуженным мастером спорта Светланой Слепцовой, которая 3 ноября была назначена советником губернатора ХМАО-Югра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ