• Сургут
Сайт

Лобанов опять не смог обыграть Сургут

Вт, 07 ноября 2017 1 208

«Университет» на старте матча вырывается вперед 4:0, но ненадолго: Алексей Федорчук фолит под кольцом на Александре Варнакове, тот забивает с фолом. Илья Сыроватко дает отличную передачу Федорчуку, ему отвечает попаданием центровой Ревды Сергей Караулов. Команды продолжили обмениваться попаданиями. У сургутян отлично смотрелся Евгений Карпеко, а вот капитан команды Никола Лепоевич пока ищет свою игру. Если бы не три его ошибки подряд, преимущество «Университета» по итогам первого периода было бы намного больше. А так – 19:12 после стартовых десяти минут.

Хозяева начинают вторую четверть с промаха. Череда неудач продолжается: дважды подряд неточен из-за дуги Неманья Протич, у Ревды не попадают Злобин и Иванов. Следом сургутянам не хватает 24 секунд на атаку. Караулов второй раз за игру бьет локтем Федорчука и хозяева вновь теряют мяч. Сыроватко и Лепоевич, наконец, пробивают защитные редуты хозяева – 24:14. Между ними со средней точен Караулов. Карпеко после еще одной череды промахов попадает - 26:14, отзащищавшись забивает и Лепоевич. Перевес «Университета» становится двукратным – 28:14, и это заставляет тренера хозяев Алексея Лобанова взять тайм-аут.

За споры с арбитрами наставник гостей получает техническое замечание. Его реализует Лепоевич. А в следующей атаке забивает и Сердар Аннаев – 31:14. Прерывает неудачную серию ТЕМПа Антон Бревнов, забивая с фолом, а через пару атак он же точен издали – 31:20. Федорчук добавляет после отскока от кольца – 33:20. Хозяева вовсю прессингуют. Лавников по высокой дуге отправляет мяч в кольцо. Протич обыгрывает форварда и забивает трешку. Доли секунды не хватило Лепоевичу, чтобы забить еще – капитан сургутской команды попал в кольцо, но сделал это уже после сирены. Итог первой половины 37:22, ревдинские спортсмены набирают во второй четверти всего 10 очков.

ТЕМП-СУМЗ-УГМК не зря находится на первой строчке в турнирной таблице и до этого матча в графе поражений напротив названия этой команды стоял ноль. После перерыва хозяева начали играть в другой баскетбол. Прессинг повсюду, быстрое движение мяча, постоянные размены игроками, в общем все, чтобы запутать и замотать соперника. Это дало свой эффект. К началу четвертой четверти счет на табло был уже равным. Начались качели, развязка которых наступила в самом конце. Ключевой здесь стала ошибка Александра Варнакова за 17 секунд до финального свистка. Спортсмен, оставшись на мгновение один под кольцом, попросил передачу, получил ее, но не забил. Хозяева вынуждены были перейти к тактике фолов. Она успеха не принесла. За шесть секунд до сирены право на штрафные получил Сердар Аннаев. Смазав первую попытку, защитник намеренно промахнулся и во второй раз, сам забрал подбор и эти шесть секунд у соперника на атаку отнял. Итог матча 67:64, победа «Университета-Югры». Алексей Лобанов вновь не смог обыграть Сургут. В последний раз тренер ТЕМПа, а тогда - «Иркута» делал этой в первом туре прошлого чемпионата. Во-много за счет череды случайностей и ошибок сургутских баскетболистов, Варнаков, Злобин и компания по делу обыграли югорчан. С тех пор, Алексей Викторович Сургут не брал, включая и все три поединка финальной серии 2016/17.

Следующий матч нынешней суперлиги пройдет уже в четверг, сургутская команда сыграет в Екатеринбурге с «Уралом». А в Ревду наша команда вернется сразу после этой игры. Там состоятся два матча Кубка России.