• Сургут
Сайт

В драматичной игре «Университет-Югра» уступает «Спартаку» во Владивостоке

Пт, 27 октября 2017 1 131

«Университет-Югра», похоже, лучше акклиматизировался на Дальнем Востоке, чем сами приморцы. У «Спартака» броски чаще летели мимо, чем в цель. К серидине стартового периода на табло — двукратный перевес сургутян 12:6, к концу четверти уже +8 — 25:17.

На старте второго отрезка матча «Университет» доводит свое преимущество до +10, благодаря точному броску Неманьи Протича. Никола Лепоевич и Илья Сыроватко, ставшие лидерами по результативности в первой половине игры, делают разницу в счете еще крупнее — 22:34. Виктор Заряжко и Максим Кривошеев, а потом и Александр Разумов возвращают небольшую интригу в игру 39:33. Евгений Карпеко попадает издали, а затем и со средней дистанции. А точку в первой половине матча ставит Лепоевич 46:33.

Начало второй половины «Университет-Югра» проваливает. Виктор Заряжко и дважды Максим Кривошеев делают рывок 6:0 и заставляет исполняющего обязанности главного тренера сургутян Олега Тена взять тайм-аут. После отдыха Лепоевич точен издали, а Андрей Матеюнас в ответной атаке из-за дуги мажет — 49:39. А вот дальше начался камбек «Спартака». Антон Саяпин с линии забивает один из двух, бросок Лепоевича выплевывает приморское кольцо, в ответ точен Матеюнас. Дважды теряют мяч сургутяне в атаках, но затем исправляются — точны Протич и Федорчук. Отвечают приморцы: Самсонов и Заряжко практически в идентичных ситуациях забивают из-под кольца да еще и с фолом. Протич теряет мяч, мажет Сыроватко, а Матеюнас затыкает 24-секундную сирену попаданием с 10 метров — 54:54. Начинаются качели, в которых нервы крепче пока у сургутских баскетболистов. Но было преимущество растеряно. Из 13 очков перед заключительным периодом остается всего лишь три — 59:56.

Заключительный период начался с атаки «Университета», под кольцом нарушили правила приморцы, но Александр Семченко не смог забить ни разу из двух попыток. Следом Саша исправляется, забивая уверенно — 61:56. Пробежку совершает Виктор Заряжко, Сердар Аннаев в выгоднейшей ситуации с передачи Протича точен издали, вовремя трешкой отвечает Самсонов, продолжая серию дальних атак мажет Александр Пушкин. Бабайлов в ответной атаке забивает со средней. Карпеко в трехсекундной зоне мяч из рук упускает. Игорь Самсонов у приморцев забивает трешку — 64:64. Сургутяне побежали отыгрываться. На исходе 8-й секунды владения Протич уверенно вносит мяч в аут. Серия потерь и промахов заканчивается через 2-3 минуты, Неманья Протич реализует один штрафной из двух. Мажет капитан «Спартака» Кривошеев, в следующей же атаке два блок-шота получает Лепоевич. Заряжко и еще двое убегали на кольцо университета, Виктор делиться с партнерами не захотел, но и со своей скоростью не совладал. Череда ошибок продолжилась — Неманья Протич фолит в нападении. Пятый фол получает Евгений Карпеко за нарушение на Заряжко, он же пробивает штрафные и за четыре минуты до сирены впервые выводит «Спартак» вперед — 65:66.

Этот факт, похоже, сломал «Университет». Лепоевич забил в проходе, вновь ошибся Протич, а лидер «Приморья» Андрей Матеюнас в двух атаках отгрузил в кольцо сургутян пять очков. Довершил начатое Игорь Самсонов, который точен издали — 68:74.

Валидольной концовки не избежать: Олег Тен берет перерыв, забивает со средней Лепоевич — 70:74. Антон Саяпин из угла площадки забивает своей бывшей команде — 70:76 и всего 41 секунда до сирены. Сыроватко заносит мяч в кольцо через частокол рук спартаковцев. Протич фолит тактически и за перебор фолов усаживается на скамейку. Андрей Матеюнас забивает оба штрафных. Тем же отвечает Лепоевич. Спартаковцы хитро построили процесс ввода мяча в игру, и всякий раз на линии оказывался Матеюнас. На то, чтобы выловить игрока с мячом у баскетболистов «Университета» уходило слишком много времени. Непозволительная роскошь в самой концовке. Итог игры 76:81, обидное поражение сургутской команды.

В концовке матча у сургутян не сработала тактическая схема. «Университет» играл во-многом сумбурно. Слишком много брал на себя Неманья Протич, он выпустил десять бросков, в том числе семь дальних, но из-за дуги не попал ни разу, совершив при этом шесть потерь. Сургутские спортсмены проиграли борьбу под кольцом, соперник собрал больше подборов. Полезнее могли бы сыграть и наши снайперы. Но результат на табло, «Университет-Югра» возвращается из восточного турне с одной победой и одним поражением.

Сургутские спортсмены проиграли борьбу под кольцом, соперник собрал больше подборов. Полезнее могли бы сыграть и наши снайперы. Но результат на табло, «Университет-Югра» возвращается из восточного турне с одной победой и одним поражением. Следующий матч наша команда проведет во вторник, 31 октября. Сургутяне примут «Зенит-фарм» из Санкт-Петербурга.