{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Университет-Югра
  • Город:
  • Сургут
Сайт
новости

«Университет-Югра» сегодня прибыл в Ижевск, где завтра проведет матч с «Куполом-Родники»

Вт, 03 октября 2017 1 257

«Университет-Югра» сегодня прибыл в Ижевск, где завтра проведет матч с «Куполом-Родники»


Мужская баскетбольная команда Ижевска существует с 1972 года. За годы выступления во всероссийских и всесоюзных соревнованиях различного ранга команда добилась наибольшего успеха в 1978 году: 1-е место в чемпионате РСФСР и 1-е место в чемпионате СССР среди студенческих команд. По итогам сезона 1993-1994 годов команда была включена в Первую лигу Первенства России. В сезоне 1994-1995 годов команда заняла девятое место. В сезоне 1995-1996 годов впервые в истории удмуртского баскетбола команда стала бронзовым призером Первенства России и завоевала право в следующем сезоне выступать в Первенстве России Высшей лиги. Начав выступления в дивизионе «Б» команда, базировавшаяся тогда в УдГУ, за несколько лет стала грозным коллективом. С сезона 1998-99 годов команда получила мощного покровителя в лице завода ИЭМЗ «Купол». В следующие несколько лет «Купол-Университет», а затем «Купол-Антей» последовательно шли вверх. Но из-за проблем с финансированием в 2004 году БК «Купол-Антей» сыграл последний сезон в Суперлиге.

В 2010 году по инициативе Константина Стародумова и поддержке Минспорта республики был создан БК «Родники», начал выступать в Высшей лиге. Константин Стародумов первые два сезона работал главным тренером клуба. Право выступать в Суперлиге клуб заслужил в 2013 году, выиграв чемпионат России среди мужских команд.

Купол-Родники дебютировали в суперлиге в сезоне 2014/15. С того же момента ведется история встреч сургутян и ижевского коллектива. История встреч насчитывает 8 матчей. 2 победы у ижевчан, шесть на счету «студентов». Средний счет игр 80:72 в пользу «Университета-Югры».

В текущем сезоне команда уже провела три матча. Со счетом 72:66 «Купол-Родники» обыграли «Динамо» из Челябинской области в рамках 1/16 финала кубка России. Следом в суперлиге с результатом 87:76 ижевский коллектив обыграл столичный МБА. Во втором туре чемпионата страны команда уступила «Химкам-Подмосковье» 70:74. Сейчас коллектив Валерия Конотопова располагается на шестом месте, но эта позиция на старте первенства весьма условна.

Лучшими снайперами команды являются Максим Захаров и Максим Кирьянов, которые в среднем набирают 13 очков за матч. Активны в нападении Руслан Абдулбасиров (11,5 очков) и Алексей Карпеко (10 очков).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ